Искусственный спутник Земли (ИСЗ) - Форум



Вход

Поиск

Опрос

Ваш возраст?
Всего ответов: 8

Чат

Партнеры

Статистика

Последние пристанище космос
Четверг, 18.04.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость
DeadSpace | Регистрация | Вход | RSS

Искусственный спутник Земли (ИСЗ) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Космические аппараты » Искуственные спутники » Искусственный спутник Земли (ИСЗ) (Искусственный спутник Земли (ИСЗ))
Искусственный спутник Земли (ИСЗ)
АдминистраторДата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:41 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Искусственный спутник Земли (ИСЗ) — космический аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите.Для движения по орбите вокруг Земли аппарат должен иметь начальную скорость, равную или немного большую первой космической скорости. Полёты ИСЗ выполняются на высотах до нескольких сотен тысяч километров.Нижнюю границу высоты полёта ИСЗ обуславливает необходимость избеганияпроцесса быстрого торможения в атмосфере. Период обращения спутника по орбите в зависимости от средней высотыполёта может составлять от полутора часов до нескольких ЛЕТ. Особое значение имеют спутники на геостационарной орбите, период обращения которых строго равен суткам и поэтому для наземного наблюдателя они неподвижно «висят» на небосклоне, что позволяет избавиться от поворотных устройств в антеннах.
Искусственные спутники Земли широко используются для научных исследований и прикладных задач (см. военные спутники, исследовательские спутники, метеорологические спутники, навигационные спутники, спутники связи), а также в образовании (в России запущен ИСЗ, созданный преподавателями, аспирантами и студентами МГУ, планируется запуск спутника МГТУ им. Баумана) и хобби — радиолюбительские спутники.

ИсторияИСЗ запускаются более чем 40 различными странами (а также отдельными компаниями) с помощью как собственных ракет-носителей (РН), так и предоставляемых в качестве пусковых услуг другими странами и межгосударственными и частными организациями.
Первый в мире ИСЗ запущен в СССР 4 октября 1957 года (Спутник-1). Второй страной, запустившей ИСЗ, стали США 1 февраля 1958 года (Эксплорер-1). Следующие страны — Великобритания, Канада, Италия — запустили свои первые ИСЗ в 1962, 1962, 1964 гг. соответственно на
американских РН. Третьей страной, выведшей первый ИСЗ на своей РН, стала
Франция 26 ноября 1965 года (Астерикс). Австралия и ФРГ обзавелись первыми ИСЗ в 1967 и 1969 гг. соответственно также с помощью РН США. На своих РН запустили свои первые ИСЗ Япония, Китай, Израиль в 1970, 1970, 1988 гг. Ряд стран — Великобритания, Индия, Иран, а также Европа (межгосударственная организация ESRO, ныне ESA) — запустили свои первые ИСЗ на иностранных носителях, прежде чем создали свои РН. Первые ИСЗ многих стран были разработаны и закуплены в других странах (США, СССР, Китае и др.).


Типы спутников
Различают следующие типы спутников:
 
Форум » Космические аппараты » Искуственные спутники » Искусственный спутник Земли (ИСЗ) (Искусственный спутник Земли (ИСЗ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: